Штраф за не предоставление времени на кормление ребенка

Статья ТКРФ 258. Перерывы для кормления ребенка

Вы здесь Опубликовано 2007-02-14 04:09 пользователем HRTrud Комментарий к статье 258 1. Конвенция МОТ N 103 предусматривает, что, если женщина кормит своего ребенка грудью, она имеет право прерывать работу для этой цели на один или несколько перерывов в день, продолжительность которых устанавливается законодательством страны. Российское законодательство устанавливает более широкие гарантии и предоставляет право на перерывы для кормления ребенка всем женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет и продолжающим работать, не связывая его только с грудным вскармливанием детей, поэтому перерывы предоставляются и при искусственном вскармливании.

2. Перерывы для кормления ребенка предоставляются в том случае, если женщина не использует отпуск по уходу за ребенком. Если в отпуске находится другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, это не лишает мать права на перерыв.

3. Перерывы для кормления ребенка предоставляются как матерям, так и опекунам и усыновительницам. Право на перерыв имеет также и отец или опекун, воспитывающий ребенка без матери (см. ст. 264 ТК и комментарий к ней).

4. По общему правилу перерывы для кормления ребенка предоставляются не реже чем через каждые три часа работы продолжительностью не менее 30 минут, а при наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет — одного часа каждый.

При составлении графика работы с учетом перерывов необходимо учитывать, что целью этих перерывов является обеспечение максимально благоприятного для ребенка режима питания. Поэтому первый перерыв может предоставляться не через три часа после начала рабочей смены, а раньше, исходя из времени предыдущего кормления. Часть 1 ст. 258 ТК устанавливает минимальную продолжительность перерыва.

Исходя из состояния здоровья матери и ребенка, отдаленности места жительства семьи (или места нахождения ребенка в период работы матери) от места работы, иных обстоятельств, влияющих на режим кормления, продолжительность перерывов может быть и увеличена. В этом случае продолжительность перерывов определяется на основании медицинского заключения.

5. В отличие от правил, предусматривавшихся ст. 169 КЗоТ РФ, ч. 3 ст. 258 дает женщинам возможность суммировать время перерывов и присоединять их либо к перерыву для отдыха и питания, либо к началу или концу рабочего дня (смены). Поскольку это является правом женщины, для такого суммирования не требуется согласия работодателя.

Поскольку это является правом женщины, для такого суммирования не требуется согласия работодателя.

Второе отличие ст. 258 ТК от ст.

169 КЗоТ РФ состоит в порядке предоставления перерывов. Ранее такой порядок устанавливался работодателем совместно с выборным профсоюзным органом с учетом пожеланий женщины.

Теперь же никаких специальных согласований закон не требует и перерывы предоставляются в том порядке, который указан в заявлении женщины или другого лица, имеющего право на перерывы.

Это касается не только обычных перерывов, но и перерывов, присоединенных к перерыву для отдыха и питания или перенесенных на начало или конец рабочего дня. 6. Если по условиям работы предоставление перерывов невозможно, женщина по ее заявлению должна быть переведена на другую работу (см. п. 12 комментария к ст. 254 ТК).

7. Время перерывов для кормления ребенка включается в рабочее время. За это время за женщиной сохраняется средний заработок.

О порядке исчисления среднего заработка см. ст. 139 ТК. В соответствии с п. 7 ст. 255 НК оплата за время перерывов для кормления ребенка включается в расходы организации при исчислении налога на прибыль.

Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации Издательский Дом «Городец», 2007 Источник: СПС Консультант Рубрика: Ключевые слова: Оцените публикацию +1 0 -1

Кто может рассчитывать на перерыв для кормления ребенка

Положениями ст. 258 ТК работницам, которые имеют ребенка до 1,5 лет, гарантируется право на перерывы для кормления независимо от графика работы при общей продолжительности рабочего дня более 3 часов.

В постановлении Пленума ВС РФ

«О применении законодательства, регулирующего труд женщин…»

от 28.02.2014 № 1 (далее — Постановление ВС о труде женщин) разъяснено, что при невозможности совмещения занимаемой должности с уходом за ребенком (например, в силу разъездного характера работы, при наличии в графике ночных смен), в том числе кормлением, работодатель обязан предложить сотруднице более подходящую вакансию.

В каких случаях перерывы для кормления ребенка увеличиваются?

1. При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
  2. По состоянию здоровья ребенка, удаленностью места кормления и прочими обстоятельствами, при наличии медицинского заключения.

По желанию работницы перерывы для кормления присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Поэтому необходимо написать заявление, в котором обозначить, как хотите распорядиться перерывами.

Предоставление никаких дополнительных документов не требуется.Если работодатель не предоставит дополнительные перерывы для кормления ребенка в установленном законом количестве и продолжительности, можно обжаловать его действия.Образец заявления о переносе перерывов для кормления ребенка в суммированном виде Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Работодатель обязан предоставлять дополнительный перерыв для кормления ребенка работающей женщине, имеющей ребенка или детей Как работнику самостоятельно рассчитать размер компенсации, которая полагается ему при задержке заработной платы. Поиск: © 2019 Права работника.Ru

Новое в журнале Правовед.ru

Гарантия 100% качества

1. Мы поможем вам — или вернём деньги!
  2. Более 2 190 715 довольных клиентов
  3. Лучшие юристы со всей России

В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 Главный офис: Санкт-Петербург,ул. Цветочная, д. 16, литера П, оф.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus) Все еще ищете ответ?

Спросить юриста проще! ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ 104 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут

трудовые права кормящей матери

Все больше женщин выходит на работу вскоре после рождения ребенка.

В статье мы расскажем о порядке предоставления сотруднице перерывов для кормления малыша.

Кормящие матери в силу того, что воспитывают детей в возрасте до трех лет, не могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия. Они должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от выполнения подобных заданий (ч.

Рекомендуем прочесть:  Ст 158 ч 2 ук рф если нет судимостей

2 ст. 259 ТК РФ). Как оформить перерывы для кормления Согласно ч.

1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерывов для отдыха и питания предоставляются также дополнительные перерывы для кормления.

Они положены не реже чем через каждые три часа и должны иметь продолжительность не менее 30 минут каждый. Рассмотрим на примере, как будет выглядеть график работы сотрудницы, кормящей ребенка.

Пример 1. Вязальщица галантерейных изделий П.Р.

Лебедева имеет право на перерывы для кормления ребенка на 30 минут каждые три часа.

Рабочий день у сотрудницы начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. Когда ей положены перерывы для кормления малыша? Решение. Первый перерыв для кормления предоставляется с 12.00 до 12.30 спустя три часа после начала рабочего дня.

Второй — через три часа после окончания первого, то есть с 15.30 до 16.00. В 18.00 рабочий день заканчивается, поэтому перерывов для кормления больше не будет.

Если сотрудница хочет присоединить перерывы для кормления ребенка к перерыву для отдыха и питания или в суммированном виде перенести их на начало или конец рабочего дня (смены), она должна написать заявление (ч.

3 ст. 258 ТК РФ). Документ составляется в произвольной форме и может выглядеть так, как показано ниже.

Соответственно, рабочий день сотрудницы будет сокращен.Работодателю стоит учесть, что сокращение рабочего дня на перерывы для кормления ребенка не подпадает под понятие «неполный рабочий день».

Женщина может трудиться на условиях неполного рабочего дня (смены), находясь в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае перерывы для кормления ей все равно положены, так как в ч.

3 ст. 93 Трудового кодекса установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав.

Ей также в общеустановленном порядке положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Обратите внимание! Если работница не написала заявление, в котором определила время перерывов на кормление ребенка, это значит, что она не желает использовать свое право на дополнительные перерывы.

Обратите внимание! Если работница не написала заявление, в котором определила время перерывов на кормление ребенка, это значит, что она не желает использовать свое право на дополнительные перерывы.

Оплата перерывов для кормления В соответствии с ч. 4 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) подлежат оплате в размере среднего заработка.

Средняя заработная плата исчисляется по правилам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение о среднем заработке). У бухгалтеров нередко возникает вопрос, как рассчитать средний заработок для оплаты перерывов для кормления ребенка при пятидневной рабочей неделе, если работница получает оклад.

На основании п. 9 Положения о среднем заработке можно сделать вывод, что в подобных случаях при определении средней заработной платы используется средний дневной заработок.

На практике это выглядит следующим образом. Общее количество часов, приходящихся на периоды кормления ребенка за месяц, нужно перевести в рабочие дни. Предположим, в месяце 20 рабочих дней.

Рабочий день составляет 8 часов. Например, за месяц работнице нужно оплатить 20 рабочих часов, приходящихся на перерывы для кормления.

Разделим 20 рабочих часов на 8 часов, получим 2,5 дня.

Умножим полученный результат на средний дневной заработок работницы. Допустим, он составляет 500 руб. Значит, сумма, выплаченная за периоды кормления ребенка в этом месяце, будет равна 1250 руб. (500 руб. x 2,5 дн.). Такой алгоритм применяется ежемесячно до тех пор, пока работница будет использовать перерывы для кормления малыша.
(500 руб. x 2,5 дн.). Такой алгоритм применяется ежемесячно до тех пор, пока работница будет использовать перерывы для кормления малыша.

При этом время перерыва, предусмотренное трудовым законодательством, и его оплата не исключаются из расчета средней заработной платы. Об этом говорится в пп. «а» п.

5 Положения о среднем заработке. При расчете пособия по временной нетрудоспособности оплата перерывов для кормления ребенка не включается в расчет среднего заработка для определения размера больничного, так как за время перерывов за работницей сохраняется средняя заработная плата. Такое заключение основано на нормах пп.

«а» п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

Налогообложение выплат ЕСН и пенсионные взносы. В п. 4 Письма Минфина России от 28.05.2007 N 03-04-07-02/18 говорится, что выплата среднего заработка в случае оплаты перерывов для кормления ребенка женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, непосредственно связана с трудовыми отношениями работника и работодателя. Поэтому она является объектом обложения ЕСН (п.

1 ст. 236 НК РФ) и взносами на обязательное пенсионное страхование (п.

2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Примечание. Кстати В ст. 258 Трудового кодекса не определен вид кормления ребенка, для которого предоставляются перерывы.

Они положены работнице независимо от того, на естественном, искусственном или комбинированном виде питания находится ее малыш. Взносы на травматизм. Взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний облагаются суммы оплаты труда (доходы).

Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определены Правительством РФ (п.

п. 2 и 4 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ). Выплата среднего заработка в случае оплаты перерывов для кормления ребенка (детей) не поименована в Перечне выплат, на которые не начисляются взносы на травматизм, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. Поэтому взносы на травматизм необходимо начислить на сумму среднего заработка.

НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Так как оплата перерывов для кормления ребенка (детей) связана с трудовыми отношениями, с суммы среднего заработка нужно удержать НДФЛ.

Налог на прибыль. В соответствии с п. 6 ст. 255 Налогового кодекса расходы на оплату перерывов для кормления ребенка (детей) до полутора лет в размере среднего заработка включаются в расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли. Бухгалтерский учет В бухгалтерском учете оплата перерывов для кормления ребенка в размере среднего заработка является расходом по обычным видам деятельности.

Бухгалтерский учет В бухгалтерском учете оплата перерывов для кормления ребенка в размере среднего заработка является расходом по обычным видам деятельности. Это следует из п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Начисление среднего заработка отражается по дебету счетов 20, 26, 44… и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Может ли работница присоединить перерывы для кормления ребенка к концу рабочего дня?

Работница мать одиночка, имеет ребенка до 1,5 лет.

Выходит на работу (оебенку 7 месяцев), хочет работать без перерыва на обед, т.е. перерывы на обед присоединить к концу рабочего дня. Перерывы для кормления ребенка (их два по 30 минут) она хочет объединить и также присоединить к концу рабочего дня.

Законно ли это? 30 Ноября 2019, 06:51, вопрос №2605100 Надежда, г. Надым Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 506 ответов 107 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Барнаул Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Надежда!

1)ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

2) ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.Законом прямо не предусмотрен перенос обеда на конец рабочего дня.

Но для сотрудника можно разработать индивидуальный график,( по соглашению сторон), при этом необходимо соблюсти нормы законодательства. 30 Ноября 2019, 07:21 0 0

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Расчет среднего заработка для всех случаев его исчисления, кроме случаев его исчисления для работников с суммированным учетом рабочего времени, производится на основе среднего дневного заработка.

Специальных правил расчета среднего заработка для оплаты перерывов для кормления ребенка не установлено. Поэтому при расчете среднего заработка в этом случае средний дневной заработок надо умножить на количество дней в месяце, потраченных на кормление. Для этого все часы, которые работница потратила на кормление детей, делим на продолжительность установленного ей рабочего дня.

Если женщине установлена различная продолжительность рабочего дня в течение недели, то при расчете надо учитывать установленное ей количество рабочих часов в неделю. Исходя из этого нужно посчитать среднюю продолжительность рабочего дня, установленного этой работнице”. КОВЯЗИНА Нина Заурбековна Минздрав России Следовательно, для работниц с обычным учетом рабочего времени средний заработок для оплаты перерывов считается так:

1. женщина работает одинаковое количество часов каждый рабочий день (например, 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу, по 4 часа), то рассчитываем так:
  1. женщина работает неодинаковое количество часов каждый рабочий день (например, 2 дня в неделю, понедельник и вторник, — по 5 часов в день и 3 дня в неделю, со среды по пятницу, — по 4 часа в день), рассчитываем в 3 этапа.

ШАГ 1.

Определяем среднюю продолжительность рабочего дня работницы: ШАГ 2. Переводим время перерывов в рабочие дни: ШАГ 3. Рассчитываем размер оплаты за время перерывов: Для работников с суммированным учетом рабочего времени средний заработок для оплаты перерывов рассчитываем так: Не забудьте, что время перерывов и средний заработок за это время в дальнейшем учитываются при исчислении среднего заработка работницы.

Для наглядности рассмотрим пример.

Нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации по ТК РФ

1. «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Г.П. Лукичова»
  2. «Об организации работы при групповом несчастном случае с числом погибших 2 человека и более» (вместе с «Порядком действий государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации при групповом несчастном случае с числом погибших 2 человека и более»)
  3. «Об организации работы при возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера» (вместе с «Порядком действий должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»)
  1. Подписывайтесь на наш канал в >>>

Нарушение прав женщины

Женщина, имеющая ребенка до 14 лет, обязана просить предоставление ей сокращенного рабочего дня в письменном виде в форме заявления.

Если работодатель игнорирует ее право, она должна обратиться в Трудовую инспекцию или Прокуратуру. Эти государственные органы созданы с целью защиты нарушенных прав граждан и осуществления контроля над исполнением норм и требований законодательства гражданами и юридическими лицами.

Для подачи жалобы женщине также придется заполнить заявление с указанием госструктуры, куда она его направляет.

В заявлении нужно подробно изложить суть нарушенных прав, а также указать дату, когда было написано заявление.

Данные сотрудники обязаны будут провести проверку в течение 30 дней и предоставить письменный ответ по ее итогам. В случае выявления нарушения в 2019 году для работодателя предусмотрены следующие виды ответственности:

1. для должностного лица от 1000 до 5000 рублей.
  2. для организации от 30000 до 50000 рублей;
  3. для индивидуального предпринимателя размер штрафа составит от 1000 до 5000 рублей;

При повторном нарушении эти штрафы могут быть увеличены, а должностное лицо дисквалифицировано.

В ходе проверки проверяющие сотрудники могут выявить и другие нарушения. Поэтому обычно работодатели не любят связываться с такими сотрудниками.

Если руководитель не желает предоставлять сокращенный день, работнику бывает достаточно только упомянуть о том, что он будет жаловаться в Трудовую инспекцию, как его требование сразу будет удовлетворено.

Поэтому важно знать свои права и уметь их отстаивать.

Может работодатель предоставить перерывы для кормления ребенка до 1,5 лет отцу?

9:24 6:26 1:18 23:39 22:36 21:19 20:55 20:42 19:55 19:11 18:54 18:21 17:59 16:55 15:28 14:27 13:49 13:01 12:03 11:44 10:44 10:24 9:50 8:48 5:18 0:09 23:33 23:10 21:59 21:49 20:45 19:01 17:44 16:15 13:06 10:56 9:19 8:34 8:18 9:15, 25 февраля 2013 › В организации работает отец-одиночка, воспитывающий ребенка в возрасте до полутора лет. Работодателю неизвестно, по какой причине (смерть матери, развод) отец воспитывает ребенка без матери.

В соответствии со ст. 258 ТК РФ женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются перерывы для кормления ребенка.Может работодатель предоставить перерывы для кормления ребенка отцу?Действительно, в соответствии со ст. 258 ТК РФ женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются перерывы для кормления ребенка. Такие перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

В силу ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в том числе и установление льготных режимов труда, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери.При этом законодательство не дает определения и не указывает условия, при наличии которых мужчина признается отцом, воспитывающим детей без матери.

Исходя из прямого толкования ст. 264 ТК РФ для предоставления гарантий и льгот, связанных с воспитанием ребенка, не имеет значения причина, по которой ребенок воспитывается без матери.

В частности, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года дается разъяснение: «что же касается лиц, воспитывающих детей указанного в ч. 4 ст. 261 ТК РФ возраста без матери, то ограничение на расторжение трудового договора с ними работодателем не связывается данной нормой с соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных отношений с ребенком или какими-либо конкретными обстоятельствами отсутствия материнского воспитания.

Поэтому рассматриваемая гарантия должна предоставляться работникам, осуществляющим лично и непосредственно фактическое воспитание детей, например в случае, если мать ребенка умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, длительно отсутствует, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в иных ситуациях».Итак, для предоставления «одинокому» отцу гарантий, предусмотренных ст.